Ligas Holandesas 2020

eredivisie
1ª División Holandesa

Clasificación Eredivisie 2020

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Ajax 10 8 1 1 37 2 +35 25
2 PSV Eindhoven 10 7 0 3 22 17 +5 21
3 Utrecht 10 6 2 2 21 11 +10 20
4 Feyenoord 9 6 1 2 25 13 +12 19
5 Willem II 10 5 3 2 14 12 +2 18
6 Vitesse 10 5 1 4 10 17 -7 16
7 Twente 10 4 3 3 16 13 +3 15
8 NEC 10 4 2 4 12 17 -5 14
9 Heerenveen 10 4 1 5 12 16 -4 13
10 Go Ahead Eagles 10 4 1 5 13 19 -6 13
11 AZ 9 4 0 5 19 15 +4 12
12 Cambuur 10 4 0 6 18 25 -7 12
13 Heracles Almelo 9 3 1 5 11 15 -4 10
14 RKC Waalwijk 10 2 4 4 13 15 -2 10
15 Groningen 10 2 4 4 10 15 -5 10
16 Fortuna Sittard 9 2 3 4 9 17 -8 9
17 Sparta Rotterdam 10 1 4 5 8 18 -10 7
18 PEC Zwolle 10 1 1 8 4 17 -13 4

Resultados Eredivise 2020

24/10/2021
Groningen 2 - 0 AZ
Ajax 5 - 0 PSV Eindhoven
Vitesse 1 - 2 Go Ahead Eagles
Cambuur 2 - 3 Feyenoord
Twente 1 - 2 NEC
23/10/2021
RKC Waalwijk 1 - 0 Sparta Rotterdam
PEC Zwolle 1 - 0 Heracles Almelo
Utrecht 2 - 1 Heerenveen
22/10/2021
Willem II 1 - 1 Fortuna Sittard
17/10/2021
Twente 1 - 1 Willem II
Sparta Rotterdam 1 - 1 Groningen
NEC 0 - 1 Vitesse
AZ 5 - 1 Utrecht
16/10/2021
PSV Eindhoven 3 - 1 PEC Zwolle
Fortuna Sittard 1 - 0 Cambuur
Go Ahead Eagles 4 - 2 Heracles Almelo
Heerenveen 0 - 2 Ajax
Feyenoord 2 - 2 RKC Waalwijk

Próximos encuentros Eredivise 2020

30/10/2021
PSV Eindhoven 15:30 Twente
Heracles Almelo 17:45 Ajax
Heerenveen 19:00 Vitesse
AZ 20:00 PEC Zwolle
31/10/2021
Sparta Rotterdam 13:15 Feyenoord
NEC 15:30 Groningen
Utrecht 17:45 Willem II
RKC Waalwijk 17:45 Cambuur
Go Ahead Eagles 21:00 Fortuna Sittard
05/11/2021
Twente 21:00 Heracles Almelo
06/11/2021
NEC 19:45 Heerenveen
Willem II 21:00 Sparta Rotterdam
PEC Zwolle 22:00 Cambuur
07/11/2021
Groningen 13:15 RKC Waalwijk
Fortuna Sittard 15:30 PSV Eindhoven
Vitesse 17:45 Utrecht
Feyenoord 17:45 AZ
Ajax 21:00 Go Ahead Eagles

 

 


Erster Divisie segunda división Holandesa
2ª División Holandesa

Clasificación Eerste Divisie 2020

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 FC Volendam 12 8 3 1 29 14 +15 27
2 Excelsior 12 8 1 3 24 12 +12 25
3 De Graafschap 12 7 2 3 20 14 +6 23
4 Emmen 12 7 1 4 19 11 +8 22
5 Jong Ajax 12 6 1 5 27 23 +4 19
6 AZ II 12 6 1 5 12 11 +1 19
7 Roda JC Kerkrade 12 5 3 4 22 18 +4 18
8 Jong FC Utrecht 12 5 3 4 18 14 +4 18
9 ADO Den Haag 12 7 2 3 25 17 +8 17
10 Eindhoven 12 5 2 5 16 18 -2 17
11 VVV-Venlo 12 5 1 6 14 16 -2 16
12 Telstar 12 4 4 4 16 23 -7 16
13 NAC Breda 12 4 3 5 19 18 +1 15
14 MVV 12 5 0 7 15 32 -17 15
15 Jong PSV 12 4 2 6 19 21 -2 14
16 Helmond Sport 12 4 2 6 13 17 -4 14
17 Den Bosch 12 4 1 7 14 21 -7 13
18 TOP Oss 12 3 1 8 14 22 -8 10
19 Almere City 12 2 3 7 21 26 -5 9
20 Dordrecht 12 1 4 7 13 22 -9 7

Resultados Eerste Divisie 2020

23/10/2021
Roda JC Kerkrade 1 - 2 Emmen
22/10/2021
NAC Breda 3 - 0 MVV
VVV-Venlo 1 - 2 De Graafschap
Jong FC Utrecht 2 - 1 TOP Oss
Telstar 2 - 2 Helmond Sport
Eindhoven 1 - 3 Jong Ajax
Dordrecht 3 - 3 Den Bosch
AZ II 0 - 1 FC Volendam
Almere City 3 - 5 Jong PSV
ADO Den Haag 0 - 2 Excelsior
18/10/2021
Jong PSV 2 - 3 Telstar
AZ II 1 - 1 Jong Ajax
Jong FC Utrecht 1 - 2 Roda JC Kerkrade
FC Volendam 1 - 0 NAC Breda

Próximos encuentros Eerste Divisie 2020

29/10/2021
Den Bosch 19:00 Jong FC Utrecht
De Graafschap 19:00 ADO Den Haag
MVV 19:00 Roda JC Kerkrade
FC Volendam 19:00 Dordrecht
Emmen 19:00 VVV-Venlo
30/10/2021
Excelsior 15:30 Eindhoven
TOP Oss 19:00 NAC Breda
01/11/2021
Helmond Sport 21:00 Almere City
Jong Ajax 21:00 Telstar
Jong PSV 21:00 AZ II
05/11/2021
Jong FC Utrecht 21:00 Eindhoven
Helmond Sport 21:00 Roda JC Kerkrade
VVV-Venlo 21:00 Jong Ajax
FC Volendam 21:00 Emmen
Jong PSV 21:00 TOP Oss
Dordrecht 21:00 NAC Breda
Den Bosch 21:00 De Graafschap
AZ II 21:00 MVV
06/11/2021
Telstar 17:30 Excelsior
07/11/2021
Almere City 13:15 ADO Den Haag

Subir

En cumplimiento de la Ley 34/2002 de 11 de julio de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico (LSSICE), te informamos de que este sitio web aDripiPicks utiliza cookies. +info